X
Lubera Pflanzenshop für die Schweiz Bienvenue à Lubera®, en Suisse

Canneberge, Cranberry Red Balloon

Vaccinium macrocarpon : Canneberge, plante tendance et saine

Cranberry Red Balloon
Cranberry Red Balloon
Cranberry Red Balloon kräftiger Strauch im 1.3 L-Topp
Cranberry Red Balloon kräftiger Strauch im 1.3 L-Topp
Cranberry Red Balloon Moosbeere
Cranberry Red Balloon Moosbeere
Cranberry Ernte in den USA 2011
Cranberry Ernte in den USA 2011
Cranberry Red Balloon Getränk
Cranberry Red Balloon Getränk
Cranberry Red Balloon
Cranberry Red Balloon
Cranberry Ernte in den USA 2011
Cranberry Ernte in den USA 2011
Cranberry Ernte in den USA 2011
Cranberry Ernte in den USA 2011
Cranberry Ernte in den USA 2011
Cranberry Ernte in den USA 2011
Cranberry Ernte in den USA 2011
Cranberry Ernte in den USA 2011
Cranberry Ernte in den USA 2011
Cranberry Ernte in den USA 2011
Cranberry Ernte in den USA 2011
Cranberry Ernte in den USA 2011
Cranberry Red Balloon
Cranberry Red Balloon
Cranberry 'Red Balloon', Moosbeere (bot. Vaccinium macrocarpon)
Cranberry 'Red Balloon', Moosbeere (bot. Vaccinium macrocarpon)
Cranberry Red Balloon, Vaccinium macrocarpon
Cranberry Red Balloon, Vaccinium macrocarpon
Cranberry Red Balloon, Vaccinium macrocarpon
Cranberry Red Balloon, Vaccinium macrocarpon
Cranberry Red Balloon, Vaccinium macrocarpon
Cranberry Red Balloon, Vaccinium macrocarpon
Cranberry 'Red Balloon', Vaccinium macrocarpon
Cranberry 'Red Balloon', Vaccinium macrocarpon
Cranberry Red Balloon
Cranberry Red Balloon kräftiger Strauch im 1.3 L-Topp
Cranberry Red Balloon Moosbeere
Cranberry Ernte in den USA 2011
Cranberry Red Balloon Getränk
Cranberry Red Balloon
Cranberry Ernte in den USA 2011
Cranberry Ernte in den USA 2011
Cranberry Ernte in den USA 2011
Cranberry Ernte in den USA 2011
Cranberry Ernte in den USA 2011
Cranberry Ernte in den USA 2011
Cranberry Red Balloon
Cranberry 'Red Balloon', Moosbeere (bot. Vaccinium macrocarpon)
Cranberry Red Balloon, Vaccinium macrocarpon
Cranberry Red Balloon, Vaccinium macrocarpon
Cranberry Red Balloon, Vaccinium macrocarpon
Cranberry 'Red Balloon', Vaccinium macrocarpon

Avantages

  • efficace contre les inflammations de la vessie et des voies urinaires, vertus antibactériennes
  • les fruits se prêtent à la préparation de jus, de sirops et de fruits secs
  • autofertile
  • floraison de juin à août
OFFRE SPÉCIALE - Toutes les commandes de plantes sont actuellement sans frais de livraison.

Acheter Canneberge, Cranberry Red Balloon

  • Arbuste fort en pot de 1.3 L
    CHF 11.90
    3 arbustes forts, chacun en pot de 1.3 L
    CHF 33.90 au lieu de 35.70 (5% Réduction)
    6 arbustes forts, chacun en pot de 1.3 L
    CHF 64.30 au lieu de 71.40 (10% Réduction)
    N° de commande lub 21165
    disponible disponible Délai de livraison 9 à 12 jours
  • plante solitaire en pot de 5 L
    CHF 27.40
    plante solitaire en pot de 5 L (lot de 3)
    CHF 78.10 au lieu de 82.20 (5% Réduction)
    plante solitaire en pot de 5 L (lot de 6)
    CHF 148.00 au lieu de 164.40 (10% Réduction)
    N° de commande lub 21166
    disponible disponible Délai de livraison 9 à 12 jours
  • 5 % de remise dès 3 articles
    Prix incluant la TVA
    Livraison CHF 0.00
fermer
Ajouter au panier
Arbuste fort en pot de 1.3 L
CHF 11.90
Ajouter au panier
3 kräftige Sträucher, jeweils im 1.3lt-Topf
CHF 33.90
Ajouter au panier
6 kräftige Sträucher, jeweils im 1.3lt-Topf
CHF 64.30
Ajouter au panier
plante solitaire en pot de 5 L
CHF 27.40
Ajouter au panier
Solitärpflanze im 5ltr. Container (3er-Set)
CHF 78.10
Ajouter au panier
Solitärpflanze im 5ltr. Container (6er-Set)
CHF 148.00
Canneberge, Cranberry Red Balloon
Fiche technique Description Avis des clients Histoires de jardin Questions et réponses
Caractéristiques Canneberge, Cranberry Red Balloon
Hauteur et largeur Hauteur / Largeur à maturité Hauteur: 15cm - 20cm
Largeur: 20cm - 40cm
Exposition Exposition Plein soleil, Ombre partielle
Goût
doucesour
Rusticité Rusticité -16 °C et moins
Période de floraison
Début mai à fin juin
Jan Fév Mar Avr Mai Juin Juil Août Sep Oct Nov Déc
J F M A M J J A S O N D
Maturation/Récolte
Début septembre à fin octobre
Jan Fév Mar Avr Mai Juin Juil Août Sep Oct Nov Déc
J F M A M J J A S O N D
Croissance
Hauteur à maturité 15cm - 20cm
Largeur à maturité 20cm - 40cm
Localisation/Sol
Soleil Plein soleil, Ombre partielle
Type de sol lumière, modérément lourd
pH du sol aigre, légèrement acide
Rusticité hardy
Plage de températures de rusticité -16 °C et moins
Fleurs
Couleur des fleurs blanc, rose
Période de floraison Début mai à fin juin
Feuillage
Couleur des feuilles vert
Feuillage Feuillus
Fruits
Goût aigre
Taille du fruit 1 - 2 cm
Maturation/Récolte Début septembre à fin octobre
Plus de données
Nom botanique Vaccinium macrocarpon
Utilisation Centrale unique, Usine de groupe, Jardin sauvage, Extérieur
Fiche technique Canneberge, Cranberry Red Balloon

Densité/m² : 5 plants
Espacement : environ 40cm
Port : couvre-sol, port nain, rampant
Feuilles :  petites feuilles coriaces, ovoïdes, vert foncé, coloration automnale rougeâtre
Fleurs : petites fleurs blanches de juin à août ; autofertile, toutefois meilleure nouaison si plusieurs plants. Baies rouge foncé à partir d’août, de 1 à 2 cm, plus grosses que les airelles Taille : H : 30 cm, l : 40 cm
Emplacement : expositions ensoleillées
Sol : légèrement acide, pauvre, perméable, contrairement aux airelles, supporte aussi les sols humides !
Partie de la plante : fruits, acres, amers si consommés crus.
Composants :  tanins, fructose, minéraux, vitamine C, bore, acide citrique, eugénol, flavonoïdes, phosphore, hypéroside, acide oléanolique, acide oxalique, acide parasorbique, pectine, proanthocyanidines, zinc…
Préparation :  jus, sirop, fruits secs

Description

Vertus médicinales : inflammations de la vessie et des voies urinaires, cœur, circulation, antioxydants, effet préventif contre le cancer, antibactérien, goutte, fatigue printanière, diurétique, rhumatisme, inflammation des muqueuses….

 
Conseil vidéo :
www.gartenvideo.com/cranberry
Produits associés...
Tendances actuelles...
Avis des clients (31)
Avis client 4.8/5
31 Avis
ich habe eine kräftige Pflanze erhalten.
Gesetzt und verschenkt
Habe sie letztes Jahr auch bestellt, sind sehr gut angewachsen, noch keine Blüten oder Beeren.
Würde ich weiter Endpfelen
Sehr gesunde schöne Pflanzen
voir plus d’avis...
Partagez votre récit de jardinage et gagnez des Tells®...

Les membres du Tells Club sont récompensés par le programme de bonus Tells.

Si tu es connecté et inscrit au Tells Club et au programme de bonus, tu peux toi aussi répondre à des questions sur le jardinage, parrainer de nouveaux clients, publier des articles sur le jardinage et ainsi gagner des Tells Apples et des réductions pour ton prochain achat.

Consultez ici la FAQ sur le programme de bonus et ici les conditions de participation.



Histoire de jardin
04.06.2026 - Cranberry 'Red Balloon'
Ich habe die Pflanze vor kurzem erhalten. Wie alle anderen Pflanzen, kräftig und gut verpackt.
» Commenter l’histoire du jardin...
Histoire de jardin
29.01.2011 - faulige Cranbarry
Hallo, ich habe auch schon faulige Cranberry`s vorgefunden. Habe mich mächtig geärgert und überlegt wrum diese faulen. Hatte bei Trockenheit gegossen und das noch bei Sonnenschein. Vermute, das dies die Ursache war. Nachdem ih die fauligen Cranberry`s entfernt hatte, gab es keine Probleme mehr. Hatte auch nie wieder gewässert. Werde sehen, was das Jahr 2011 so bringt.Hoffe, es lag nur an der Wassergabe mit der Gießkanne. Gruß von Gartenfreund Joachim aus Sachsen.
» Commenter l’histoire du jardin...
Histoire de jardin
11.12.2017 - Informationen zur Ernte Cranberry Red Balloon
Die Früchte der Cranberry sind super leicht und schwimmen im Wasser.
Die Pflanzen sind leicht zu ernten.

Solltest du allerdings eine größere Fläche angebaut haben oder dies vorhaben, dann gibt es eine besondere Art die Früchte zu ernten.

Beachtet bei der Bepflanzung in diessm Fall, dass die Pflanzen unter dem Wassespiegel gepflanzt sind. Also so, dass die komplette Pflanze unter Wasser steht wenn man sie flutet.

Da die Früchte im Wasser schwimmen, werden die bei großflächigem Anbau aus diesem Grund auch bei der Ernte mit Wasser geflutet und mit Maschinen 'durchgerüttelt' somit lösen sich die reifen Früchte und schwimmen auf dem Wasser :) und können so leicht abgeschöpft werden. 
ich wünsche euch eine reiche Ernte :)
écrire la réponse (1)
» Commenter l’histoire du jardin...
encore des histoires de jardins...
Questions et réponses (29)
Question
08.01.2008 - Wie muss ich ein Moorbeet für Cranberry-Pflanzen vorbereiten?
Hallo ! Also Cranberry-Pflanzen kann man bei Ihnen kaufen ! Das ist sehr gut!Jetzt habe ich noch eine Frage : Wie muss ich das Moor-Beet für die Pflanzen vorbereiten ? Ähnlch wie bei Heidelbeeren oder geht es nicht so umständlich mit Torfballen ?
Mit freundlichen Grüssen!
Erich Kwasny
écrire la réponse (1)
» Aider un ami jardinier en répondant à cette question...
Question
25.07.2007 - Wieviel Früchte bringt Heidelbeere Elisabeth und Red Ballon pro Pflanze?
Sehr geehrte Damen und Herren
ich überlege mir, ein Moorbeet mit der Heidelbeere Elisabeth und der Moosbeere Red Ballon anzulegen.
Mit wievielen Früchten kann ich pro Pflanze rechnen?

Mit freundlichen Grüssen
M. Peter
écrire la réponse (1)
» Aider un ami jardinier en répondant à cette question...
Question
11.05.2012 - Wie tief muss den der Aushub für Mossbeeren sein?
Guten Tag Wie tief muss den der Aushub für Mossbeeren sein? Ist eine Folie Notwendig?? MfG Daniela
écrire la réponse (1)
» Aider un ami jardinier en répondant à cette question...
plus de questions...