X
Lubera Pflanzenshop für die Schweiz Bienvenue à Lubera®, en Suisse

Rosier 'Sir John Betjeman' (en grand conteneur)

Rosa x hybrida : Rose à la floraison lumineuse et au port gracieux

Sir John Betjeman
Sir John Betjeman
Sir John Betjeman
Sir John Betjeman
Sir John Betjeman
Sir John Betjeman
Sir John Betjeman
Sir John Betjeman
Sir John Betjeman
Sir John Betjeman
Sir John Betjeman
Sir John Betjeman
Sir John Betjeman
Sir John Betjeman
Sir John Betjeman
Sir John Betjeman
Sir John Betjeman
Sir John Betjeman
Sir John Betjeman
Sir John Betjeman
Sir John Betjeman
Téléchargez vos propres photos
Téléchargez vos propres photos

Avantages

  • Fleurs doubles, très parfumées 🌸
    >Parfum classique intense de rose – particulièrement attirant pour les visiteurs du jardin.

  • Floraison longue
    >De juin à septembre, remontante pour une floraison continue.

  • Port compact et sain
    >Idéal pour massifs, bacs ou bordures – buissonnant et bien ramifié.

  • Facile d'entretien & robuste
    >Résistant aux maladies, rustique et durable.

  • Polyvalente
    >En solitaire, en plantation de groupe ou en pot sur terrasse et balcon, un véritable attrait.

comparer
OFFRE SPÉCIALE - Toutes les commandes de plantes sont actuellement sans frais de livraison.

Acheter Rosier 'Sir John Betjeman' (en grand conteneur)

  • Plante forte en pot de 6 L
    CHF 46.90
    N° de commande lub 42975
    indisponible indisponible
    » Me prévenir du retour en stock
  • 3 plantes fortes, chacune en pot de 6 L
    CHF 104.95 au lieu de 122.95 (15% Réduction)
    N° de commande lub 45100
    indisponible indisponible
    » Me prévenir du retour en stock
  • 6 plantes fortes, chacune en pot de 6 L
    CHF 178.45 au lieu de 245.95 (27% Réduction)
    N° de commande lub 45110
    indisponible indisponible
    » Me prévenir du retour en stock
  • 5 % de remise dès 3 articles
    Prix incluant la TVA
    Livraison CHF 0.00
Fiche technique Description Histoires de jardin Questions et réponses
Caractéristiques Rosier 'Sir John Betjeman' (en grand conteneur)
Hauteur et largeur Hauteur / Largeur à maturité Hauteur: 80cm - 100cm
Largeur: 60cm - 80cm
Exposition Exposition Plein soleil, Ombre partielle
Parfum Parfum fortement parfumée
Rusticité Rusticité -16 °C et moins
Période de floraison
De la mi-mai à fin octobre
Jan Fév Mar Avr Mai Juin Juil Août Sep Oct Nov Déc
J F M A M J J A S O N D
Croissance
Hauteur à maturité 80cm - 100cm
Largeur à maturité 60cm - 80cm
Localisation/Sol
Soleil Plein soleil, Ombre partielle
pH du sol aigre, légèrement acide, neutre
Rusticité hardy
Plage de températures de rusticité -16 °C et moins
Fleurs
Couleur des fleurs violet
Période de floraison De la mi-mai à fin octobre
Parfum fortement parfumée
Feuillage
Couleur des feuilles vert
Feuillage Feuillus
Plus de données
Nom botanique Rosa 'Sir John Betjeman'
Utilisation Usine de groupe, Plantes coupées et séchées, Tub, Lit/Bordures
Fiche technique Rosier 'Sir John Betjeman' (en grand conteneur)

Nom allemand : Rose anglaise ‚Sir John Betjeman‘

Nom botanique : Rosa ‚Sir John Betjeman‘

Obtentor / Origine : David Austin, Angleterre

Port : Arbuste dressé et buissonnant, sain

Hauteur : 80–100 cm

Largeur : 60–80 cm

Feuilles : Vert moyen, brillantes

Période de floraison : Juin à septembre, à floraison répétée

Couleur des fleurs : Rouge carmin, complètement doubles

Parfum : Fort, classique de rose

Emplacement : Ensoleillé, à l'abri du vent

Sol : profondement ancré, argileux, perméable ; pas d'engorgement

Rusticité hivernale : Très bonne

Utilisation : Massifs, bordures, conteneurs, plante isolée, plantation en groupe

Particularités : Floraison abondante, décorative, saine, bien associée avec d'autres vivace

Description

La connexion anglo-suisse des roses
David Austin Roses & Lubera
 
En tant que spécialistes des roses parfumées, nous avons toujours été fascinés chez Lubera par l’immense projet de David Austin : associer le charme et le parfum des vieilles roses à la capacité de floraison et aux coloris des roses modernes. Nous sommes donc particulièrement fiers de pouvoir, dès l’hiver 2009/10, commercialiser en exclusivité et dans son intégralité la gamme David Austin sous forme de rosiers racines nues. Les rosiers sont cultivés avec dévotion et soin par David Austin Roses à Albrighton, en Angleterre centrale, puis expédiés par nos soins en novembre et en mars. L’équipe de conseil Lubera se réjouit de pouvoir vous aider à jardiner avec plaisir grâce aux roses anglaises parfumées de David Austin.
En étroite collaboration avec David Austin Roses et en tant que partenaire suisse exclusif, Lubera produira dès le printemps 2010 une sélection de 40 variétés de roses anglaises de David Austin également en conteneur ici à Buchs — afin de pouvoir vous proposer durant la période végétative des roses anglaises parfumées fraîches, boutonneuses et fleuries.
Partagez votre récit de jardinage et gagnez des Tells®...

Les membres du Tells Club sont récompensés par le programme de bonus Tells.

Si tu es connecté et inscrit au Tells Club et au programme de bonus, tu peux toi aussi répondre à des questions sur le jardinage, parrainer de nouveaux clients, publier des articles sur le jardinage et ainsi gagner des Tells Apples et des réductions pour ton prochain achat.

Consultez ici la FAQ sur le programme de bonus et ici les conditions de participation.



Questions et réponses (0)
fermer
lavande : -30 % de réduction